МАОУ СОШ №6 г. Балашова Саратовской области имени Крылова И.В.
г.Балашов, Саратовская область
  • Культурный дневник школьника

Дорогой друг!

Перед тобой культурный дневник школьника. Он предназначен не для выставления отметок и записывания домашнего задания. Он станет тебе полезен в другом.

В прошлом (да и сегодня) в России существовала традиция – люди вели дневники, записывая в них свои впечатления об увиденном, прочитанном, прочувствованном. Многие из этих дневников стали впоследствии основой для создания знаменитых книг, проведения научных исследований, написания энциклопедий и словарей.

Твой культурный дневник поможет тебе сделать свои наблюдения, открытия, проекты и исследования в области истории, культуры и искусства Саратовской области, твоего города или села. В нем ты сможешь представить собственные мысли после посещения музеев, концертных залов, памятных исторических мест своей малой родины.

Чтобы украсить дневник, ты можешь (вместе с родителями) подготовить фотографии, рисунки, коллажи, добавить в него тексты и другие материалы.

Желаем тебе интересных встреч, путешествий, знакомств с музыкой, спектаклями, выставками, народными традициями, архитектурными сооружениями!

Удачи!

Майские указы Президента Российской Федерации («О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 г. № 204, часть о развитии сферы образования)      акцентируют внимание учительства на воспитании  гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально- культурных традиций. В рамках этого направления разработан «Культурный дневник школьника Саратовской области», являющийся одним из механизмов практической реализации указа (далее – Культурный дневник).

С 1 сентября в школах Саратовской области начинается реализация проекта "Культурный дневник школьника Саратовской области".Организаторами проекта являются министерство образования Саратовской области, ГАУ ДПО "СОИРО".

Цель проекта - формирование системы представлений обучающихся о памятниках культуры и искусства Саратовской области. Реализация проекта будет сопровождаться конкурсами:

"Самый культурный класс";"Самый культурный ученик";"Самая культурная семья".

Запуск проекта "Культурный дневник школьника Саратовской области" будет осуществляться посредством регионального сетевого марафона "Культурный код".

тетрадь в электронном виде

Ознакомиться с "Культурным дневников школьника Саратовской области" и методическими рекомендациями по его реализации можно в нижеследующих файлах.

1. Культурный дневник ориентирован на выстраивание:

• новых форм сотрудничества семьи и школы;
    • системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию Саратовской области, России, изучению краеведения с использованием творческих форм и возможностей областных, муниципальных учреждений культуры: библиотек, музеев и театров;
    •  на формирование личностей мотивированных школьников с активной социальной позицией.

2. Целью Культурного дневника является формирование системы представлений учащихся о памятниках культуры и искусства Саратовской области, развитие творческих способностей детей и подростков в процессе содержательного культурно-образовательного досуга.

3. Культурный дневник включает в себя следующие разделы:

1 раздел: «Каменная летопись края» посвящен изучению архитектуры  города Саратова и Саратовской области.

2 раздел: «По святым местам» ориентирован на изучение особо почитаемых мест, значимых для представителей разных конфессий.

3 раздел «Музейное зазеркалье» направлен на знакомство школьников с  разнообразием музейных коллекций, имеющихся на территории Саратовского края.

4 раздел «Театральные встречи» предполагает знакомство детей с театральным видом искусства как с синтетическим видом искусства, как видом искусства, находящем свое воплощение в различных жанрах.

5 раздел «Наполним музыкой  сердца…» вводит ребят в контексты музыкальной культуры Саратовской области и России.

6 раздел «Приглашение к чтению» ориентирует школьника на чтение как на культурный процесс (значимый в жизни любого современного человека).

7 раздел «Туристические тропы» предлагает  школьникам совершить знакомство с природными  памятниками Саратовской области.

8 раздел  «Увлекательные и запоминающиеся выходные» направлен на формирование у школьника культуры свободного времяпрепровождения.

9 раздел «Памятные  даты» нацелен на привитие школьнику умений отслеживания событий календаря культурных, исторических и пр. событий.

Культурный дневник школьника Жеребцова Даниила  ( Раздел 3) Музейное зазеркалье

Культурный дневник школьника Разуваевой Марии(Раздел 2 ) По святым местам